Connect with us

Lazer & Cultura

Corrida aos Óscares: quem sai vencedor?

Avatar

Publicado há

em

A aguardada lista está aí: foram esta terça-feira, 22 de janeiro, revelados os nomeados para os Óscares da Academia!

Roma e  A Favorita competem no maior número de categorias, colecionando dez nomeações cada (sendo que, na teoria, A Favorita conta mesmo com 11 nomeações – já que tem duas mulheres na lista para a estatueta de Melhor Atriz Secundária). Ambos os filmes lutam pela conquista dos importantes prémios de Melhor Filme e Melhor Realizador.

Com oito nomeações cada, Vice e Assim Nasce Uma Estrela também marcam presença como dois dos favoritos. A Black Panther foram apontados sete prémios, sendo que ainda nem aconteceu a cerimónia e este filme já fez história: é o primeiro projeto de super-heróis a competir pelo Óscar de Melhor Filme!

Quanto a BlacKkKlansman: O Infiltrado, pode sair vencedor num total de seis categorias.

O filme polaco Cold War — Guerra Fria é mais uma produção estrangeira a ocupar um lugar de destaque nesta lista: está nomeado para três prémios, incluindo o de Melhor Realizador. Nesta categoria, o destaque vai para uma ausência em particular: Bradley Cooper, que dirigiu Assim Nasce Uma Estrela, era um dos nomes mais falados – mas ficou fora da corrida.

A 91.ª cerimónia dos Óscares acontece no dia 24 de fevereiro, no Teatro Dolby, em Los Angeles, nos EUA.

Podes analisar a lista completa dos nomeados aqui!

Melhor Filme

“Black Panther”
“BlacKkKlansman: O Infiltrado”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Green Book — Um Guia Para a Vida”
“Roma”
“Assim Nasce Uma Estrela”
“Vice”

Melhor Realizador

Spike Lee, “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
Pawel Pawlikowski, “Cold War — Guerra Fria”
Alfonso Cuarón, “Roma”
Adam McKay, “Vice”
Yorgos Lanthimos, “A Favorita”

Melhor Ator

Christian Bale, “Vice”
Bradley Cooper, “Assim Nasce Uma Estrela”
Willem Dafoe, “À Porta da Eternidade”
Rami Malek , “Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen, “Green Book — Um Guia Para a Vida”

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio, “Roma”
Glenn Close, “A Mulher”
Olivia Colman, “A Favorita”
Lady Gaga, “Assim Nasce uma Estrela”
Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”

Melhor Ator Secundário

Adam Driver, “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
Mahershala Ali, “Green Book — Um Guia Para a Vida”
Sam Elliott, “Assim Nasce Uma Estrela”
Richard E. Grant , “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell, “Vice”

Melhor Atriz Secundária

Marina De Tavira, “Roma”
Amy Adams, “Vice”
Emma Stone, “A Favorita”
Regina King, “Se Esta Rua Falasse”
Rachel Weisz, “A Favorita”

Melhor Argumento Original

“A Favorita”
“Green Book — Um Guia para a Vida”
“Roma”
“Vice”
“No Coração da Escuridão”

Melhor Argumento Adaptado

“A Balada de Buster Scruggs”
“BlacKkKlansman: O Infiltrado”
“Can You Ever Forgive Me?”
“Se Esta Rua Falasse”
“Assim Nasce Uma Estrela”

Melhor Canção Original

“All the Stars”, “Black Panther”
“I’ll Fight”, “RBG”
“The Place Where Lost Things Go”, “O Regresso de Mary Poppins”
“Shallow”, “Assim Nasce uma Estrela”
“When a Cowboy Trades His Surs for Wings”, “A Balada de Buster Scruggs”

Melhor Banda Sonora Original

“Black Panther”
“BlacKkKlansman: O Infiltrado”
“Ilha dos Cães”
“Se Esta Rua Falasse”
“O Regresso de Mary Poppins”

Melhor Filme de Animação

“The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
“Ilha dos Cães”
“Mirai”
“Homem-Aranha: No Universo Aranha”
“Ralph vs Internet”

Melhor Curta-Metragem de Animação

“Animal Behaviour”
“Bao”
“Late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”

Melhor Curta-Metragem

“Detainment”
“Fauve”
“Marguerite”
“Mother”
“Skin”

Melhor Documentário

“Free Solo”
“Hale County, This Morning, This Evening”
“Minding The Gap”
“Of Fathers and Sons”
“RBG”

Melhor Documentário de Curta-Metragem

“Black Sheep”
“End Game”
“Lifeboat”
“A Night At the Garden”
“Period. End of Sentence”

Melhor Filme Estrangeiro

“Capernaum”
“Cold War — Guerra Fria”
“Nunca Deixes de Olhar”
“Roma”
“Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões”

Melhor Fotografia

“Cold War — Guerra Fria”
“A Favorita”
“Nunca Deixes de Olhar”
“Roma”
“Assim Nasce uma Estrela”

Melhor Guarda-Roupa

“A Balada de Buster Scruggs”
“Black Panther”
“A Favorita”
“O Regresso de Mary Poppins”
“Maria, Rainha dos Escoceses”

Melhor Caracterização

“Vice”
“Maria, Rainha dos Escoceses”
“Na Fronteira”

Melhor Design de Produção

“Black Panther”
“A Favorita”
“O Primeiro Homem na Lua”
“O Regresso de Mary Poppins”
“Roma”

Melhores Efeitos Visuais

“Vingadores: Guerra do Infinito”
“Christopher Robin”
“O Primeiro Homem na Lua”
“Ready Player One: Jogador 1”
“Han Solo: Uma História de Star Wars”

Melhor Montagem

“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Green Book — Um Guia para a Vida”
“Vice”
“BlacKkKlansman: O Infiltrado”

Melhor Edição de Som

“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody”
“O Primeiro Homem na Lua”
“Um Lugar Silencioso”
“Roma”

Melhor Mistura de Som

“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody”
“O Primeiro Homem na Lua”
“Assim Nasce uma Estrela”
“Roma”

[Foto: 2018 WARNER BROS. ENTERTAINMENT INC. AND METRO-GOLDWYN-MAYER PICTURES INC.]

Publicidade
Clica para comentar

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *