Connect with us

Desporto

Universíadas de Verão 2019: natação, esgrima, judo e basquetebol no 2.º dia

Flávia Ramalho

Publicado há

em

No segundo dia de competição na Universíada de Verão Nápoles 2019 entraram em cena os atletas-estudantes da natação, esgrima, judo e basquetebol.

NATAÇÃO:

José Lopes foi 2.º classificado da série nos 400 metros livres, com um tempo de 3:55.76, tendo ficado na 21.º posição da classificação geral

Francisco Santos, 2.º classificado da série nos 100 metros costas, com 55:62 e um 19.º lugar na ordenação final da disciplina

Alexandre Amorim foi 8.º da série nos 100 metros bruços com 1:04.00 (44.º na classificação geral)

Rita Frischknecht foi 7ª da série nos 200 metros costas com 2:16.88 (17.º na classificação geral)

Ana Rodrigues 3.ª da série nos 50 metros mariposa (27:54) e 23.ª na classificação geral

Francisco Quintas 2.º da série nos 100m bruços com 1:01.84 (20.º na classificação geral)

JUDO:

Pedro Silva (+90kg) estreou-se com derrota, por ippon, frente ao romeno Mircea Alexandru Croitoru

Guilherme Salvador (-90kg) perdeu, por ippon com o alemão Falk Petersilka

ESGRIMA:

Nicolás Matias venceu quatro dos seis duelos e passou a fase de poules com quatro vitórias e duas derrotas. Na fase de eliminação direta perdeu 15-9 com o russo Artem Tselyshev.

BASQUETEBOL

A equipa feminina de basquetebol mostrou superioridade frente à equipa da Roménia ao vencer por 69-32 (16-6, 9-10, 23-6 e 21-10) e segue para o jogo com a Rússia – esta sexta-feira (5 de julho) às 12 horas de Portugal – com duas vitórias consecutivas.

Esta sexta-feira (5 de julho), terceiro dia de competição, serão convocados os atletas-estudantes portugueses a representar na modalidades de ténis, voleibol, esgrima, natação, ginástica artística, basquetebol e judo.

Acompanha com mais detalhe as Universíadas de Verão no site da FADU.

 

[Imagem: FADU]

Publicidade
Clica para comentar

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *