Connect with us

Lazer & Cultura

Faz as tuas apostas para os Oscares

Avatar

Publicado há

em

Já se conhecem os nomeados para a edição 2015 dos Oscares. “Birdman” e “Grand Budapest Hotel” são os filmes com maior número de nomeações para a cerimónia de entrega de prémios que vai acontecer no dia 22 de fevereiro.

És daqueles que vê religiosamente a cerimónia dos Oscares? Vês os filmes todos para te preparares, e até fazes apostas com os teus amigos? Já podes voltar a fazê-lo: os nomeados para a edição 2015 dos mais importantes prémios de cinema já foram revelados!

Este ano, “Birdman” (Alejandro González Iñárritu) e “Grand Budapest Hotel” (Wes Anderson) são os filmes em destaque, com 9 nomeações cada. Seguem-se “O Jogo da Imitação” (Morten Tyldum) com 8, e ainda “Sniper Americano” (Clint Eastwood) e “Boyhood – Momentos de uma Vida” (Richard Linkater) com 6.

Consulta a lista completa de nomeados:

Melhor Filme
“Sniper Americano”
“Birdman ou (a Inesperada Virtude da Ignorância)”
“Boyhood – Momentos de uma Vida”
“Grand Budapest Hotel”
“O Jogo da Imitação”
“Selma”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash – Nos Limites”

Melhor Realizador
Alejandro González Iñarritu, por “Birdman ou (a Inesperada Virtude da Ignorância)”
Richard Linklater, por “Boyhood – Momentos de uma Vida”
Bennett Miller, por “Foxcatcher”
Wes Anderson, por “Grand Budapest Hotel”
Morten Tyldum, por “O Jogo da Imitação”

Melhor Ator
Steve Carell, em “Foxcatcher”
Bradley Cooper, em “Sniper Americano”
Benedict Cumberbatch, em “O Jogo da Imitação”
Michael Keaton, em “Birdman ou (a Inesperada Virtude da Ignorância)”
Eddie Redmayne, em “A Teoria de Tudo”

Melhor Atriz
Marion Cotillard, em “Dois Dias Uma Noite”
Felicity Jones, em “A Teoria de Tudo”
Julianne Moore, em “O Meu Nome é Alice”
Rosamund Pike, em “Em Parte Incerta”
Reese Witherspoon, em “Wild”

Melhor Ator Secundário
Robert Duvall, em “The Judge”
Ethan Hawke, em “Boyhood – Momentos de Uma Vida”
Edward Norton, em “Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)”
Mark Ruffalo, em “Foxcatcher”
J.K. Simmons, em “Whiplash – Nos Limites”

Melhor Atriz Secundária
Patricia Arquette, em “Boyhood – Momentos de uma Vida”
Laura Dern, em “Wild”
Keira Knightley, em “O Jogo da Imitação”
Emma Stone, em “Birdman ou (a Inesperada Virtude da Ignorância)”
Mery Streep, em “Os Caminhos da Floresta”

Melhor Argumento Adaptado
“Sniper Americano”
“O Jogo da Imitação”
“Inherent Vice”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash – Nos Limites”

Melhor Argumento Original
“Birdman ou (a Inesperada Virtude da Ignorância)”
“Boyhood – Momentos de Uma Vida”
“Foxcatcher”
“Grand Budapest Hotel”
“Nightcrawler: Repórter Na Noite”

Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Ida” (Polónia)
“Leviathan” (Rússia)
“Tangerines” (Estónia)
“Timbuktu” (Mauritânia)
“Wild Tales” (Argentina)

Melhor Direção de Fotografia
“Birdman ou (a Inesperada Virtude da Ignorância)”
“The Grand Budapest Hotel”
“Ida”
“Mr. Turner”
“Invencível”

Melhor Guarda Roupa
“The Grand Budapest Hotel”
“Inherent Vice”
“Caminhos da Floresta”
“Maléfica”
“Mr. Turner”

Melhor Montagem
“Sniper Americano”
“Boyhood – Momentos de uma Vida”
“Grand Budapest Hotel”
“O Jogo da Imitação”
“Whiplash – Nos Limites”

Melhor Caracterização
“Foxcatcher”
“Grand Budapest Hotel”
“Os Guardiões da Galáxia”

Melhor Banda Sonora
“Grand Budapest Hotel”, de Alexandre Desplat
“O Jogo da Imitação”, de Alexandre Desplat
“Interstellar”, de Hans Zimmer
“Mr. Turner”, de Gary Yershon
“A Teoria de Tudo”, de Johán Johansson

Melhor Canção
“Everything is Awesome”, em “Lego – O Filme”
“Glory”, em “Selma”
“Grateful”, em “Beyond The Lights”
“I’m Not Gonna Miss You”, em “Glenn Campbell… I’ll Be Me”
“Lost Stars”, em “Begin Again”

Direção Artística
“Grand Budapest Hotel”
“O Jogo da Imitação”
“Interstellar”
“Caminhos da Floresta”
“Mr. Turner”

Montagem de Som
“Sniper Americano”
“Birdman (ou a Inesperada Virtude da Ignorância)”
“O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos”
“Interstellar”
“Invencível”

Mistura de Som
“Sniper Americano”
“Birdman ou (a Inesperada Virtude da Ignorância)”
“Interstellar”
“Invencível”
“Whiplash – Nos Limites”

Efeitos Visuais
“Capitão América: The Winter Soldier”
“Planeta dos Macacos: A revolta”
“Os Guardiões da Galáxia”
“Interstellar”
“X-Men: Days of Future Past”

Melhor Documentário (longa metragem)
“Citizenfour”
“Finding Vivian Maier”
“Last Days in Vietnam”
“The Salt of The Earth”
“Virunga”

Melhor Documentário (curta metragem)
“Crises Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our Curse”
“The Riper”
“White Earth”

Longa Metragem de Animação
“Big Hero 6”
“The Boxtrolls”
“Como Treinares o teu Dragão 2”
“Song of The Sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”

Curta Metragem de Animação
“The Bigger Picture”
“The Dam Keeper”
“Feast”
“Me and My Moulton”
“A Single Life”

Curta Metragem em Imagem Real
“Aya”
“Boogaloo and Grahan”
“Butterlamp”
“Parvaneh”
“The Phone Call”

Publicidade
Clica para comentar

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *